1. T: Apa perbedaan utama antara lembaran dan pelat Nikel 200 (UNS N02200) dan Nikel 201 (UNS N02201), dan bagaimana perbedaan ini memengaruhi pemilihan material?
A:Nikel 200 (UNS N02200) dan Nikel 201 (UNS N02201) adalah nilai nikel tempa murni komersial yang memiliki banyak sifat yang sama namun berbeda secara mendasar dalam kandungan karbonnya. Perbedaan komposisi yang tampaknya kecil ini mempunyai implikasi besar terhadap kinerja material, khususnya dalam aplikasi yang melibatkan suhu tinggi. Memahami perbedaan ini penting untuk pemilihan material yang tepat.
Perbedaan Komposisi:
| Elemen | Nikel 200 (N02200) | Nikel 201 (N02201) |
|---|---|---|
| Nikel + Kobalt | 99,0% min | 99,0% min |
| Karbon | 0,15% maks | 0,02% maks |
| Besi | maks 0,40%. | maks 0,40%. |
| mangan | maks 0,35%. | maks 0,35%. |
| Silikon | maks 0,35%. | maks 0,35%. |
| Sulfur | 0,01% maks | 0,01% maks |
| Tembaga | maks 0,25%. | maks 0,25%. |
Grafitisasi – Mekanisme Kegagalan Kritis:Ketika Nikel 200 terkena suhu dalam kisaran sekitar 315 derajat hingga 600 derajat (600 derajat F hingga 1112 derajat F) untuk waktu yang lama, karbon yang ada dalam matriks dapat mengendap sebagai grafit bebas pada batas butir. Fenomena ini, yang dikenal sebagai grafitisasi, menghasilkan:
Penggetasan:Hilangnya keuletan dan ketahanan benturan
Mengurangi kekuatan tarik:Melemahnya struktur material
Retakan antar butir:Kegagalan sepanjang batas butir
Kegagalan bencana:Kegagalan mendadak di bawah beban
Nikel 201, dengan kandungan karbonnya yang sangat-rendah (maksimum 0,02%), secara efektif menghilangkan risiko grafitisasi. Tingkat karbon sangat rendah sehingga karbon yang tersedia tidak mencukupi untuk membentuk endapan grafit, bahkan setelah paparan jangka panjang pada kisaran suhu kritis.
Kerangka Pemilihan Bahan:
| Suhu Aplikasi | Kelas yang Direkomendasikan | Alasan |
|---|---|---|
| Ambien hingga 315 derajat (600 derajat F) | Nikel 200 (N02200) | Biaya-efektif; tidak ada risiko grafitisasi |
| Di atas 315 derajat (600 derajat F) | Nikel 201 (N02201) | Menghilangkan risiko grafitisasi |
| Layanan kriogenik | Kedua kelas | Daktilitas luar biasa dipertahankan |
Perbandingan Sifat Mekanik (Anil):
| Milik | Nikel 200 | Nikel 201 |
|---|---|---|
| Kekuatan Tarik | 55 ksi (380 MPa) mnt | 55 ksi (380 MPa) mnt |
| Kekuatan Hasil | 15 ksi (105 MPa) mnt | 15 ksi (105 MPa) mnt |
| Pemanjangan | 35-40% mnt | 35-40% mnt |
| Kekerasan | 80-110 HRB | 80-110 HRB |
Pertimbangan Biaya:Nikel 200 umumnya lebih murah dibandingkan Nikel 201 karena pengendalian karbon yang kurang ketat selama peleburan. Untuk aplikasi yang beroperasi di bawah 315 derajat (600 derajat F), Nickel 200 memberikan solusi-efektif biaya tanpa mengurangi kinerja.
Contoh Aplikasi:
Nikel 200:Komponen baterai, kabel timah, peralatan pemrosesan makanan,-penanganan bahan kimia pada suhu sekitar
Nikel 201:Evaporator kaustik, peralatan produksi serat sintetis,-reaktor kimia bersuhu tinggi, perlengkapan perlakuan panas
2. T: Standar apa yang berlaku untuk lembaran dan pelat nikel Ni200 dan Ni201, dan apa saja persyaratan utama dari spesifikasi ini?
A:Lembaran dan pelat Nikel 200 dan Nikel 201 diatur oleh spesifikasi ASTM dan ASME komprehensif yang menetapkan komposisi kimia, sifat mekanik, toleransi dimensi, dan persyaratan pengujian. Memahami standar-standar ini sangat penting untuk pengadaan dan jaminan kualitas.
Spesifikasi Bahan Utama – ASTM B162:ASTM B162 adalah spesifikasi standar untuk pelat, lembaran, dan strip nikel, yang mencakup Nikel 200 (UNS N02200) dan Nikel 201 (UNS N02201). Spesifikasi ini menetapkan:
Persyaratan Komposisi Kimia per ASTM B162:
| Elemen | Nikel 200 (N02200) | Nikel 201 (N02201) |
|---|---|---|
| Nikel + Kobalt | 99,0% min | 99,0% min |
| Karbon | 0,15% maks | 0,02% maks |
| Besi | maks 0,40%. | maks 0,40%. |
| mangan | maks 0,35%. | maks 0,35%. |
| Silikon | maks 0,35%. | maks 0,35%. |
| Sulfur | 0,01% maks | 0,01% maks |
| Tembaga | maks 0,25%. | maks 0,25%. |
Persyaratan Properti Mekanik (Kondisi Anil):
| Ketebalan | Kekuatan Tarik (min) | Kekuatan Hasil (min) | Perpanjangan (menit) |
|---|---|---|---|
| Hingga 5 mm (0,2 inci) | 55 ksi (380 MPa) | 15 ksi (105 MPa) | 40% |
| Lebih dari 5 mm hingga 25 mm | 55 ksi (380 MPa) | 15 ksi (105 MPa) | 35% |
| Lebih dari 25 mm (1 inci) | 50 ksi (345 MPa) | 12 ksi (83 MPa) | 30% |
Toleransi Dimensi per ASTM B162:
| Parameter | Toleransi |
|---|---|
| Ketebalan | Bervariasi berdasarkan lebar dan ketebalan; tipikal ±0,005 inci untuk lembaran |
| Lebar | ±0,125 inci untuk tepi yang dicukur |
| Panjang | ±0,125 inci untuk panjang potongan |
| Kebosanan | Deviasi maksimum per satuan panjang |
Aplikasi Kode ASME:Untuk aplikasi bejana tekan, ASME SB162 adalah kode-versi ASTM B162 yang disetujui. Bahan yang dipasok ke ASME SB162 dapat diterima untuk digunakan dalam konstruksi ASME Boiler dan Pressure Vessel Code.
Persyaratan Tambahan:Untuk aplikasi kritis, ASTM B162 memungkinkan persyaratan tambahan:
S1:Pemeriksaan tak rusak (pengujian ultrasonik)
S2:Penentuan ukuran butir
S3:Persyaratan penyelesaian permukaan khusus
S4:Pengujian-suhu yang ditinggikan
Bentuk Produk:
Piring:Ketebalan biasanya 5 mm (0,1875 in) atau lebih
Lembaran:Ketebalan di bawah 5 mm (0,1875 in)
Mengupas:Material canai dingin-dengan lebar kurang dari 600 mm (24 in)
Persyaratan Sertifikasi:Berdasarkan ASTM B162, pemasok harus menyediakan:
Laporan pengujian pabrik (MTR):Sertifikasi komposisi kimia dan sifat mekanik
Ketertelusuran nomor panas:Menandai pada setiap piring atau lembaran
Sertifikasi kesesuaian:Pernyataan bahwa bahan memenuhi semua persyaratan yang ditentukan
3. T: Apa saja pertimbangan penting dalam fabrikasi, pengelasan, dan pemesinan untuk lembaran dan pelat nikel Ni200 dan Ni201?
A:Pembuatan dan pengelasan lembaran dan pelat Nikel 200 dan Nikel 201 memerlukan teknik khusus yang mencerminkan sifat fisik unik dari nikel murni komersial. Meskipun kedua grade tersebut menunjukkan sifat mampu bentuk dan kemampuan las yang sangat baik, ekspansi termal yang tinggi, konduktivitas termal yang relatif rendah, dan sensitivitas terhadap kontaminan tertentu memerlukan kontrol prosedur yang ketat.
Pertimbangan Pembentukan:Dalam kondisi anil, Nikel 200 dan Nikel 201 menunjukkan keuletan yang luar biasa:
| Operasi Pembentukan | Rekomendasi |
|---|---|
| Pembentukan dingin | Sifat mampu bentuk yang sangat baik; dapat ditekuk, dicap, ditarik, dan diputar |
| Radius tikungan minimum | Ketebalan 1× hingga 2× untuk bahan anil |
| Pengerasan kerja | Pengerasan kerja yang cepat; anil menengah mungkin diperlukan untuk bentuk yang kompleks |
| Pembentukan panas | 870 derajat - 1230 derajat (1600 derajat F - 2250 derajat F); hindari panas berlebih di atas 1230 derajat |
| Musim semi kembali | Sedang; tunjangan yang diperlukan dalam desain perkakas |
Pertimbangan Pengelasan:Nikel murni menunjukkan kemampuan las yang sangat baik:
| Parameter | Rekomendasi |
|---|---|
| Proses pengelasan | GTAW (TIG) lebih disukai untuk lembaran; GMAW untuk bagian yang lebih tebal |
| Logam pengisi | ERNi-1 (komposisi yang cocok) |
| Gas pelindung | Campuran argon atau argon-helium; pembersihan kembali penting untuk-lasan penetrasi penuh |
| Masukan panas | Dikendalikan untuk meminimalkan pertumbuhan dan distorsi butir |
| Suhu interpass | Pertahankan di bawah 150 derajat (300 derajat F) |
| Pemanasan awal | Biasanya tidak diperlukan |
Praktik Pengelasan Kritis:
| Praktik | Alasan |
|---|---|
| Kebersihan yang ketat | Belerang, timbal, seng, dan kontaminan-titik leleh-rendah menyebabkan penggetasan dan keretakan panas |
| Alat khusus | Cegah kontaminasi silang besi-dari baja karbon |
| Tidak ada pasca-perlakuan panas las | Biasanya tidak diperlukan untuk ketahanan terhadap korosi |
| Pembersihan kembali | Penting untuk root pass untuk mencegah oksidasi internal |
Pertimbangan Pemesinan:Nikel murni diklasifikasikan sebagai bahan yang "dikeraskan{0}}kerja" atau "bergetah":
| Parameter | Rekomendasi |
|---|---|
| perkakas | Karbida (C-2 atau C-3) untuk produksi; HSS untuk volume rendah |
| Kecepatan permukaan (karbida) | 100-150 SFM (seadanya); 150-200 SFM (penyelesaian) |
| Kecepatan permukaan (HSS) | 40-60 SFM |
| Tingkat umpan | Umpan agresif (0,005-0,015 in/rev) untuk dipotong di bawah lapisan yang diperkeras kerja |
| Kedalaman potongan | Cukup untuk menghindari gesekan; hindari luka ringan |
| Pendingin | Pendingin banjir penting; lebih disukai-pendingin yang larut dalam air |
Pencegahan Pengerasan Kerja:
| Praktik | Tujuan |
|---|---|
| Alat tajam | Peralatan yang tumpul meningkatkan pengerasan kerja dan pembentukan panas |
| Keterlibatan yang konstan | Pemotongan terputus memungkinkan pengerasan kerja |
| Pengaturan yang kaku | Getaran mempercepat keausan pahat dan pengerasan kerja |
| Kontrol chip yang tepat | Chip berserabut memerlukan pemecah chip |
Persiapan Permukaan:
| Operasi | Metode |
|---|---|
| Membersihkan kerak | Pengawetan dalam larutan asam nitrat-fluorida |
| Degreasing | Pembersihan pelarut atau pembersihan basa |
| Pasifasi | Setelah fabrikasi untuk mengembalikan ketahanan terhadap korosi |
| Pencegahan kontaminasi | Hindari pelumas berbahan dasar sulfur-; menggunakan alat khusus |
4. T: Apa aplikasi industri utama untuk lembaran dan pelat nikel Ni200 dan Ni201, dan karakteristik kinerja apa yang mendorong pemilihan material?
A:Lembaran dan pelat Nikel 200 dan Nikel 201 memiliki fungsi penting di berbagai industri, mulai dari pengolahan bahan kimia hingga elektronik, manufaktur baterai hingga produksi makanan. Pemilihan kadar tertentu didorong oleh kombinasi unik antara ketahanan terhadap korosi, konduktivitas listrik, sifat magnetik, dan kemampuan fabrikasi yang ditawarkan oleh nikel murni komersial.
Industri Pengolahan Kimia:
| Aplikasi | Nilai | Penggerak Kinerja |
|---|---|---|
| Penanganan soda kaustik (NaOH). | Ni200 (≤315°C); Ni201 (>315 derajat) | Ketahanan terhadap penggetasan kaustik; korosi seragam |
| Pembuatan klor-alkali | Ni200 / Ni201 | Ketahanan terhadap lingkungan klorin dan kaustik |
| Pemrosesan fluor dan halogen | Ni200 / Ni201 | Ketahanan terhadap halogen kering; tidak-mengkontaminasi permukaan |
| Asam fluorida (anhidrat) | Ni200 / Ni201 | Ketahanan yang sangat baik pada HF kering |
Industri Elektronika dan Baterai:
| Aplikasi | Nilai | Penggerak Kinerja |
|---|---|---|
| Tab baterai dan interkoneksi | Ni200 | Konduktivitas listrik; kemampuan las; resistensi kontak rendah |
| Kolektor saat ini | Ni200 | Sifat listrik yang konsisten; ketahanan terhadap korosi |
| Kabel timah | Ni200 | kemampuan solder; sifat mampu bentuk |
| Pelindung EMI/RFI | Ni200 | Permeabilitas magnetik; sifat mampu bentuk |
Industri Pengolahan Makanan dan Farmasi:
| Aplikasi | Nilai | Penggerak Kinerja |
|---|---|---|
| Kapal pengolah | Ni200 | Ketahanan terhadap asam lemak; permukaan tidak-beracun; kemampuan bersih |
| Mixer dan agitator | Ni200 | ketahanan terhadap korosi; kepatuhan FDA |
| Penukar panas | Ni200 | Konduktivitas termal; tidak-mengkontaminasi permukaan |
Dirgantara dan Pertahanan:
| Aplikasi | Nilai | Penggerak Kinerja |
|---|---|---|
| Sistem kriogenik | Ni200 / Ni201 | Daktilitas yang sangat baik pada suhu kriogenik |
| Komponen instrumentasi | Ni200 | Sifat non-magnetik; stabilitas dimensi |
| Komponen sistem hidrolik | Ni200 | ketahanan terhadap korosi; keandalan |
Ringkasan Karakteristik Kinerja:
| Milik | Ni200 / Ni201 | Makna |
|---|---|---|
| Konduktivitas listrik | 22% IACS | Cocok untuk aplikasi baterai dan elektronik |
| Konduktivitas termal | 70 W/m·K pada 20 derajat | Baik untuk penukar panas dan manajemen termal |
| Permeabilitas magnetik | <1.005 (annealed) | Non-magnetik; Cocok untuk elektronik sensitif |
| Ketahanan terhadap korosi (kaustik) | Bagus sekali | Lebih disukai untuk layanan NaOH dan KOH |
| Ketahanan korosi (klorida) | Bagus | Tahan terhadap klorida SCC |
| Ketangguhan kriogenik | Bagus sekali | Mempertahankan keuletan hingga -196 derajat |
Panduan Seleksi berdasarkan Aplikasi:
| Lingkungan Aplikasi | Kelas yang Direkomendasikan | Alasan |
|---|---|---|
| Ambient hingga 315 derajat, industri umum | Ni200 | Biaya-efektif; kinerja yang memadai |
| Di atas 315 derajat, proses-suhu tinggi | Ni201 | Menghilangkan risiko grafitisasi |
| Layanan kriogenik | Ni200 atau Ni201 | Keduanya mempertahankan ketangguhan-suhu rendah yang sangat baik |
| Pembuatan baterai | Ni200 | Kemurnian tinggi; kemampuan las yang konsisten |
| Pengolahan makanan | Ni200 | Sesuai dengan FDA; permukaan yang bisa dibersihkan |
| Layanan-bahan kimia dengan kemurnian tinggi | Ni201 | Karbon rendah meminimalkan risiko kontaminasi |
5. T: Apa saja pertimbangan jaminan kualitas, pengujian, dan pengadaan yang penting saat membeli lembaran dan pelat nikel Ni200 dan Ni201?
A:Pengadaan lembaran dan pelat Nikel 200 dan Nikel 201 memerlukan perhatian yang cermat terhadap jaminan kualitas, protokol pengujian, dan keandalan rantai pasokan. Kuncinya adalah mengidentifikasi peluang nilai asli sambil memastikan bahwa kualitas material memenuhi persyaratan aplikasi.
Sertifikasi dan Penelusuran Material:Landasan penjaminan mutu adalah dokumentasi yang komprehensif:
| Dokumentasi | Informasi yang Diperlukan |
|---|---|
| Laporan pengujian pabrik (MTR) | Nomor panas, analisis kimia, sifat mekanik, perlakuan panas |
| Catatan perlakuan panas | Suhu anil dan metode pendinginan |
| Penandaan produk | Nomor panas, spesifikasi, paduan, dimensi |
| Ketertelusuran | Ketertelusuran penuh dari lelehan hingga produk jadi |
Verifikasi Komposisi Kimia:
| Elemen | Nikel 200 | Nikel 201 | Metode Verifikasi |
|---|---|---|---|
| Nikel + Kobalt | 99,0% min | 99,0% min | Analisis panas + PMI |
| Karbon | 0,15% maks | 0,02% maks | Penting untuk verifikasi nilai |
| Besi | maks 0,40%. | maks 0,40%. | Analisis panas |
| Sulfur | 0,01% maks | 0,01% maks | Analisis panas |
Verifikasi Nilai – Langkah Penting:Membedakan antara Nikel 200 dan Nikel 201 sangat penting untuk aplikasi yang melibatkan suhu tinggi:
Ulasan MTR:Pastikan kandungan karbon memenuhi batas spesifikasi
Analisis karbon independen:Untuk aplikasi kritis, analisis laboratorium untuk memverifikasi kandungan karbon
Kesalahan pengadaan yang umum:Mengganti Nikel 200 dengan Nikel 201 dalam-aplikasi suhu tinggi berisiko menyebabkan grafitisasi dan kegagalan dini
Pemeriksaan Tak Rusak (NDE):
| Tes | Penerapan | Tujuan |
|---|---|---|
| Pengujian ultrasonik (UT) | Piring dengan ketebalan tertentu | Deteksi cacat internal |
| Pengujian arus Eddy (ET) | Lembaran dan pelat tipis | Cacat permukaan dan dekat-permukaan |
| Penetran cair (PT) | Aplikasi penting | Deteksi retakan permukaan |
| Pemeriksaan visual | Semua produk | Verifikasi kondisi permukaan |
Verifikasi Dimensi:
| Parameter | Toleransi |
|---|---|
| Ketebalan | Sesuai ASTM B162; bervariasi menurut lebar dan ketebalannya |
| Lebar | ±0,125 inci untuk tepi yang dicukur |
| Panjang | ±0,125 inci untuk panjang potongan |
| Kebosanan | Deviasi maksimum per satuan panjang |
Persyaratan Kualitas Permukaan:
| Persyaratan | Metode Inspeksi |
|---|---|
| Tidak ada lap, jahitan, atau goresan yang dalam | Inspeksi visual |
| Tidak ada kerak atau oksida | Inspeksi visual; verifikasi pengawetan |
| Permukaan bersih | Tes pemecah air; tes penghapusan |
| Penampilan seragam | Inspeksi visual |
Daftar Periksa Pemeriksaan Penerimaan:
Verifikasi tanda sesuai dengan pesanan pembelian (nomor panas, paduan, spesifikasi)
Tinjau MTR untuk kelengkapan dan kesesuaian dengan ASTM B162
Pastikan kandungan karbon memenuhi kadar yang ditentukan (maks 0,15% untuk Ni200; maks 0,02% untuk Ni201)
Lakukan pengujian Identifikasi Material Positif (PMI).
Periksa kondisi permukaan apakah ada cacat, kerak, atau kontaminasi
Verifikasi dimensi (ketebalan, lebar, panjang, kerataan)
Untuk aplikasi penting, kirimkan sampel untuk pengujian laboratorium independen
Kualifikasi Pemasok:
| Kriteria | Persyaratan |
|---|---|
| Sistem mutu | minimal ISO 9001; AS9100 untuk luar angkasa |
| Kesesuaian ASTM B162 | Menunjukkan kemampuan untuk memasok sesuai spesifikasi |
| Sistem ketertelusuran | Kemampuan penelusuran penuh |
| Kemampuan pengujian | Pengujian-di rumah atau dikontrak |
Penyimpanan dan Penanganan:
| Praktik | Alasan |
|---|---|
| Lingkungan bersih | Simpan jauh dari baja karbon untuk mencegah kontaminasi besi |
| Kemasan pelindung | Pertahankan kemasan aslinya sampai fabrikasi |
| Perlindungan kelembaban | Hindari paparan terhadap kelembapan yang dapat menyebabkan korosi permukaan |
| Pemisahan materi | Pisahkan berdasarkan nomor panas dan spesifikasi |
| Pelestarian ketertelusuran | Pastikan penandaan tetap terbaca |
Strategi Optimasi Biaya:
| Strategi | Dampak |
|---|---|
| Pilih kelas yang sesuai | Jangan terlalu-menentukan Nikel 201 untuk layanan ambien |
| Dimensi standar | Ukuran stok lebih murah dibandingkan dimensi khusus |
| Konsolidasi volume | Pesanan yang lebih besar mencapai skala ekonomi |
| Surplus pabrik | Kadang-kadang tersedia dengan sertifikasi penuh |
Spesifikasi Pengadaan Umum:
| Aplikasi | Spesifikasi yang Direkomendasikan |
|---|---|
| Industri umum | ASTM B162, UNS N02200 atau N02201 |
| Bejana tekan | ASME SB162 |
| Luar angkasa | AMS 5553 (Ni200) atau AMS 5555 (Ni201) |
| Pengolahan makanan | ASTM B162 dengan finishing permukaan sanitasi |
Bendera Merah yang Harus Dihindari:
| Bendera Merah | Potensi Resiko |
|---|---|
| Harga jauh di bawah pasar | Bahan yang tidak-spesifikasi atau palsu |
| Nomor panas tidak ada | Tidak ada ketertelusuran |
| MTR tidak lengkap | Tidak dapat memverifikasi komposisi atau properti |
| Pemasok tidak dapat melakukan PMI | Kontrol kualitas terbatas |
| Tidak ada data ukuran butir | Untuk Ni201, verifikasi perlakuan panas yang tepat |
Dengan mematuhi praktik jaminan kualitas dan pengadaan ini, pembeli dapat memastikan bahwa lembaran dan pelat nikel Ni200 dan Ni201 memenuhi persyaratan aplikasi yang dimaksudkan, memberikan ketahanan terhadap korosi, stabilitas termal, dan kemampuan fabrikasi yang menjadikan nikel murni komersial sebagai bahan penting di beragam industri.








